Тарифы на газ: украинцам рассказали, изменятся ли платежки после окончания отопительного сезона и к чему готовиться

Тарифы на газ в Украине могут измениться после завершения действия военного положения.
Читати українською
газ, тарифы

В Украине рыночная цена на газ все еще в несколько раз выше, чем тариф для населения. За год полномасштабной войны "Нафтогаз" получил настоящую монополию на рынке: он поставляет голубое топливо практически всем бытовым потребителям, хотя еще несколько лет назад имел долю в 10%. Как пишет Politeka со ссылкой на Обозреватель, чего ждать украинцам от рынка газа и изменятся ли тарифы после победы.

Будут ли повышать тарифы на газ в конце отопительного сезона?

Пересмотр цен на голубое топливо был бы незаконным. В Украине действует мораторий, который гарантирует: цены не будут меняться как минимум в течение шести месяцев после окончания военного положения. То есть даже если война закончится завтра и военное положение отменят, цены на газ смогут пересмотреть только, начиная с осени.

Поэтому сроки пересмотра цен на газ зависят от того, когда закончится война. Более того, и после этого для пересмотра цен нужно будет принять в первую очередь политическое решение. Сложная экономическая ситуация сохранится, а повышение тарифов – крайне спорное решение. Сейчас из бюджета тратят около 180 млрд в год на компенсацию низких тарифов.

Что будет с ценами на газ к моменту, когда закончится война и истечет срок действия моратория, спрогнозировать невозможно. Возможно, ситуация будет зависеть не только от котировок на голубое топливо в Европе, а исключительно от объемов внутренней добычи.

Как рассказал аналитик Павел Присяжнюк, Украина после войны получит реальный шанс выйти на полное самообеспечение газом. То есть его больше не придется покупать за границей. Причин для этого несколько. Главные – снижение объемов потребления и населением (беженцы, военные действия), и промышленностью (много предприятий разрушено российскими ракетными ударами).

Согласно предварительным оценкам Минэнерго, в 2022-м объемы добычи газа составили 18,5 млрд кубометров (из-за войны сокращение составило 6%). Потенциально можно добывать значительно больше. Еще в 2015-м приняли план увеличения добычи голубого топлива, который должен был уже к 2020-му вывести объемы добычи до 20 млрд кубометров в год. План провалился.

А вот объемы потребления составляют около 20 млрд кубометров. Даже только за счет энергоэффективности (утепления домов, замены газовых котлов и т. д.) можно добиться ситуации, когда внутренней добычи будет полностью хватать на удовлетворение собственных потребностей.

"Нафтогаз" получил монополию: вернуться к рынку будет крайне сложно

В мае 2022-го "Нафтогаз" получил более 8 млн новых клиентов. Фактически у "Региональной газовой компании" Дмитрия Фирташа забрали всех потребителей и передали их госкомпании. Следующий шаг – в государственное управление передадут и компании, которые занимаются распределением голубого топлива (так называемые облгазы, которым платим за его доставку).

Рыночная цена на газ, согласно данным УЭБ, составляет 19,3 грн за куб, при этом "Нафтогаз" продает населению по 7,96 грн за куб. Только у госкомпании есть достаточный ресурс, чтобы обеспечить все население необходимым количеством голубого топлива, при необходимости импортировать, еще и покрывать разницу в ценах. Правда, покрытие этой разницы происходит не за счет собственных средств "Нафтогаза" или возможной прибыли от добычи и поставок голубого топлива. Из бюджета на эти цели выделяют сотни миллиардов гривен.

Несколько источников в Кабмине подтвердили: сейчас вопрос пересмотра цен на газ не рассматривается и возможные сценарии также не просчитываются. "Нафтогаз" должен обеспечить стабильные поставки. Никто, кроме "Нафтогаза", в таких условиях работать не может и не будет. Конечно, когда война закончится, когда европейский рынок стабилизируется, однозначно нас вернут к вопросу рыночных цен на газ. Но это не перспектива этого года", – отметил один из сотрудников Минэнерго, который не имеет права официально давать комментарии.

В целом же у Украины есть хорошие перспективы после победы в войне полностью избавиться от импорта газа. И это может навсегда закрыть вопрос необходимости повышать цены вместе с ростом стоимости импортного голубого топлива.

Напомним, Сделайте запасы еды и воды, не выходите на улицу: появилось срочное предупреждение об опасности.

Как сообщала Politeka, "Выключи свет у соседа": энергетики создали игру-симулятор веерных отключений.

Также Politeka писала, что Переселенцам массово задерживают выплаты: причины и заплатят ли в итоге.


Объявлен день траура: количество жертв в Чернигове продолжает расти

Ракетами по Чернигову и Одесчине: количество погибших и раненых стремительно растет

Уже сказывается на линии фронта: бойцы ВСУ получили мощное пополнение

Мощные взрывы в Крыму, небо стало красным от пожара: "Хорошо попали"

Военный эксперт рассказал, где россияне готовят наступление в мае

Спасти не смогли: трагедия произошла на Киевщине во время ливня

Погибли на месте: оккупанты сбросили авиабомбу на лицей

Это попытка окружить: российские оккупанты наступают сразу с трех сторон

Таролог рассказала, что будет после атаки Ирана на Израиль: "Это нехорошие карты"

Отделять россию от случившегося с Израилем категорически нельзя, - Александр Мусиенко

Враг ударил ракетой по центру города: "Господи, спаси и сохрани людей!"

Ужасное несчастье случилось с молодой парой: за их жизнь борются врачи

Хотят захватить город за несколько недель: оккупанты получили новый приказ

Растет количество жертв после новых атак: "Сердце разрывается от слез и горя"

Враг пошел в масштабное наступление: боец ВСУ раскрыл, чем все закончилось

Ему было всего 18 лет: Виталий Ким сообщил о новой трагедии

Медиум рассказала, что теперь будет с мобилизацией: полный перечень, банк, банковые учреждения

Шарахнуло и появилось зарево: взрыв прогремел в многоэтажке, под завалами ищут людей

Ударили по важным объектам: в чем теперь заключается циничная тактика врага

Показать еще