Непрерывные контратаки, мясные, с огромными потерями: Арестович рассказал о жесткой ситуации на фронте

Пока россияне создают новые подразделения из ранее разбитых старых, в направлении Приютно-Заветное Желание-Новодонецкое, продолжаются интенсивные бои.
Читати українською
Алексей Арестович 2023

Об этом говорит бывший советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович.

По словам Арестовича, в направлении Приютно-Заветное-Новодонецкое ведутся активные бои, где иногда украинские войска преуспевают, а иногда российские силы. Все это приводит к сложной обстановке, поскольку непрерывные контратаки россиян тормозят продвижение украинских войск.

“Хотя когда-то это направление рассматривалось как очень перспективное, перспективнее даже Токмаковского. На так Токмакском наши двигаются вперед, они нанесли урон российским войскам, но в том числе терпят бесчисленные контратаки. Там в течение суток может перейти одна лесопосадка несколько раз из рук в руки. Таким образом, несомненно, без введения резервов какой-либо из сторон не будет продвижения ни их ни нашего”, - отмечает он.

Арестович отметил, что россияне преобразовали подразделения, которые были ранее разбиты, накачали их новым личным составом и техникой, и отправили снова в бой. Это приводит к локальному преимуществу в обороне, но сопровождается большими потерями.

“Россияне преобразовали подразделения, накачавшие людьми подразделения, разбитые ранее. Грубо говоря, там были десантники, пехотинцы, воевавшие еще 3 месяца назад с нами на тех же направлениях – их разбили, они потеряли более 50% личного состава и техники. Их вернули назад, немного пополнили техникой, наполнили людьми и снова бросили в бой. Это не появление нового подразделения, это разбитые ранее пополнились и снова вернулись”, - добавляет экс-советник.

Арестович подчеркнул, что тактика российских войск, заключающаяся в непрерывных контратаках, известна своим большим расходом жизней и техники. Он отметил важность введения резервов и эффективного управления ими.

“Непрерывные контратаки, мясные, с огромными потерями личного состава и техники – это их фирменный стиль ведения войны, который сугубо сухому раздумью дает эффект - замедляет продвижение наших войск, заставляет нас тратить резервы не вовремя. Но эти способы войны совершенно бесчеловечны, потому что они приводят к колоссальным потерям. Поэтому все зависит от того, есть ли каналы резервов у нас - как и где они будут введены”, - подчеркивает эксперт.

Пока украинские военные находятся преимущественно в обороне и наступают лишь на двух направлениях.

Но, как видим, они пытаются нас разматывать на очень широких участках. Поняли, что это работает, потому что раньше они тупо долбали в одну сторону – эпопея с Бахмутом и Соледаром, а сейчас они у нас научились изменять направление сосредоточения основных усилий разрывать резервы. Так что мы сейчас преимущественно в обороне. Единственное, где мы наступаем это к югу от Бахмута, и вот на Токмакском направлении», – говорит Арестович.

В конце концов, бывший советник еще раз подчеркивает, что нынешние российские подразделения состоят из бывших разбитых. Но и эту ситуацию называет не очень отрадной.

Это вернули ранее разбитых накачанных в военкомате за 200.000 рублей, впрочем, от этого не очень легче. Но если бы были созданы новые подразделения, это было бы гораздо хуже. Это уже означало бы оперативные резервы и гораздо больше неприятностей для нас, возможно, связанных с потерей территорий. Слава Богу такого пока нет”, – подчеркивает Алексей Арестович.

Также Politeka пишет, из каких двух областей Украины путин скоро выведет войска

Узнайте, где армия России пошла в жесткое наступление

Прочтите, когда в России закончатся деньги на войну



Военный рассказал о критической ситуации из-за беглецов от мобилизации: "Что только не придумывают"

Люди гуляли по набережной: есть жертвы после ужасного удара по Одессе

Очень больно смотреть: спасатели показали, во что оккупанты превращают дома украинцев

Чиновник Киевской фабрики растратил около 900 тыс. грн: как его накажут

Ситуация хуже, чем в Часовом Яру: военные ВСУ сказали, где готовятся штурмы

Не стало легенды "Динамо": ушла целая эпоха украинского и мирового футбола

Как закончится война в Украине: боец ВСУ удивил прогнозом

Новый страшный взрыв в Киеве: подробности и кто пострадал

Какие города в Украине под угрозой захвата россиянами: прогноз астролога

Чиновник украл огромные деньги, которые предназначены подчиненным: детали дела

Мужчина заплатил тысячи долларов за брак с женщиной-инвалидом: все ради бегства из Украины

Растрачено 8,5 млн, которые были выделены для терробороны: раскрыта наглая схема

Две женщины утверждают, что имеют право на выплаты бойца: каждая называет себя "женой" военного, детали скандала

"Шансов на жизнь было всего 2%": защитнику Украины провели уникальную операцию, история спасения

Российская авиабомба влетела в дом с детьми: все вокруг в огне

Прямо по центру города: россияне бьют авиабомбами, гремят новые взрывы

Оккупанты сбросили на жилой дом авиабомбу: но произошло настоящее чудо

Еще один город повторяет судьбу Бахмута и Авдеевки: "Тяжелый противник"

Казаться, а не быть: эксперт рассказал, действительно ли Китай считает россию стратегическим партнером

Показать еще